Главная Блог Новинки индустрии Технология производства изделий из натурального камня

Технология производства изделий из натурального камня

Развитие человеческой цивилизации связано с временным периодом, когда люди стали делать каменные изделия-ножи, лопаты, украшения, копья. Именно тогда впервые появилось название HomoSapiens. Каменная эпоха давно закончилась и в современном индустриальном мире и изготовление фабрикатов из природных материалов получило абсолютное развитие. Сейчас происходит только модернизирование производственных процессов и улучшение качества, выпускаемых изделий.

Технология производства изделий из натурального камня

Способ изготовления натуральных каменных изделий

 Первым этапом изготовления изделий из натурального камня в Севастополе является, конечно камнедобыча, которая осуществляется в карьерах, открытым методом. Популярным карьером является мраморный карьер в Апуанских Альпах. Тут добывают каррарский мрамор еще с медного века. На сегодняшний день камнедобыча составляет 1000000 тонн в год. В России обрабатывается более 20 штук.

 Вторым этапом выступает первоначальная отделка камня. Она делается в месте камнедобычи т.к. перевоз камней - дорогое удовольствие. Распространена отделка камня путем создания слэбов. Слэбы - это плиты, которые легко перевозить и они имеют конкретную толщину и универсальный размер. В карьере осуществляется откол каменных глыб необходимого размера, делаются полуфабрикаты для скульптур, надгробных плит и заготовки отшлифовываются и полируются. Такой порядок обеспечивает выражение натурального строения и цвета камня. 

Технология производства изделий из натурального камня

 Третьим этапом будет повторная каменная отделка. Слэб привозится в рабочий пункт и режется. Далее создаются нужные фабрикаты, например, крышка стола, памятные плиты. Часто, для разрезания может быть необходимо особое оборудование. Это связано с сильной прочностью горных пород и сложностью их преобразований. Принцип работы на этом этапе сходный с деятельностью архитекторов, дизайнеров, которые показывают своим клиентам неокончательные варианты работ, изделий в 3D. Так, при применении камня для облицовки следующий этап действий по кладке и выбору цвета осуществляется в соглашении с разработанным заранее дизайнерским проектом строительных и обкладочных работ.

Четвертым этапом идет непосредственно каменная кладка, сборка памятников, произведение статуй. Технология работы обуславливается определенным направлением деятельности.

Завершающий этап связан с обслуживанием, содержанием созданного каменного продукта.

 Таким образом, технология создания продукции из натурального камня является общей только до третьего этапа. Когда камень перевезен из карьера, то способы дальнейшей работы отличаются, подчиняясь определенной области использования каменных изделий.

Технология производства изделий из натурального камня

comments powered by HyperComments
МНЕ НРАВИТСЯ

Ваш e-mail: